MELOTECA SÍTIO DE MÚSICAS E ARTES
Siga-nosFacebookInstagramLinkedInPinterestTwitterTumblr
> Dança
PRINCIPAL
CNB
Quorum ballet
Ballet Hispanico
CNB

 

OLGA RORIZ

BIOGRAFIA

Olga Roriz


1955

Nasce a 8 de Agosto em Viana do Castelo.

 

1959

Inicia os seus estudos de dança em Lisboa com Margarida de Abreu.

 

1963

Continua os estudos na Escola de Dança do Teatro Nacional de S. Carlos, com a professora Ana Ivanova e David Boswell.

 

1965

Inicia a participação no corpo de baile de todas as temporadas de Ópera do Teatro Nacional de S. Carlos.

 

1970

Ingressa na Escola de Dança do Conservatório Nacional de Lisboa.

 

1974

Termina o Curso da Escola de Dança do Conservatório Nacional de Lisboa.

 

1975

Inicia a sua colaboração como bailarina no Ballet Gulbenkian.

 

1976

Integra o elenco do Ballet Gulbenkian, dirigido por Jorge Salavisa.

 

1978

Cria a sua 1ª coreografia “Que loucos que somos! Tu não és?” para o Atelier Coreográfico do Ballet Gulbenkian.

 

1979

Cria a sua 2ª coreografia “Invisíveis Limites” para o Atelier Coreográfico do Ballet Gulbenkian.

 

1980

Cria a sua 3ª coreografia “Duas Vozes” para o Atelier Coreográfico do Ballet Gulbenkian.

 

1981

Cria a sua 4ª coreografia “Abstracções” para o Atelier Coreográfico do Ballet Gulbenkian.

 

1982

Prémio da melhor coreografia com “Encontros”, criada para o Ballet Gulbenkian.

 

1983

Cria mais duas coreografias “Lágrima” e “Sonatina nº 1 para o Atelier Coreográfico do Ballet Gulbenkian.

 

1984

Recebe uma bolsa de estudo para fazer o Curso para Coreógrafos e Compositores em Sussex-Inglaterra, dirigido por Alwin Nikolais.

Cria para o Ballet Gulbenkian: “O Livro dos Seres Imaginários” e “Três canções de Nina Hagen” e para o Dança Grupo “Cadência” e o solo “Incerto-Exacto”.

Prémio de melhor coreografia com “Três canções de Nina Hagen” para o Ballet Gulbenkian.

 

1985

Recebe uma bolsa de estudo para fazer um estágio em Den Haag com Jiri Kylian.

Cria para o Ballet Gulbenkian “Terra do Norte”.

Prémio de melhor coreografia com “Terra do Norte” para o Ballet Gulbenkian.

É promovida a bailarina solista do Ballet Gulbenkian.

A convite da Companhia Nacional de Bailado cria “As Troianas”.

 

1986

Cria para o Ballet Gulbenkian “Terra de ninguém”, “Espaço Vazio” e “Casta Diva”.

Prémio de melhor coreografia com “Espaço Vazio” para o Ballet Gulbenkian.

 

1987

Cria para o Ballet Gulbenkia “Violoncelo não acompanhado em suite de luxo”.

Prémio de melhor corografia com “Treze gestos de um corpo” para o Ballet Gulbenkian.

 

1988

É promovida a 1ª bailarina do Ballet Gulbenkian.

Prémio de melhor coreografia com “Presley ao Piano” para o Ballet Gulbenkian.

1º Prémio do concurso de dança de Osaka-Japão, com “After the Party”.

Inicia o seu trabalho a solo com “1988” para o Centro de Arte Moderna da Gulbenkian.

 

1989

Cria “Traição Opus 27 de Giulieta Guicciardi”para o Ballet Gulbenkian.

Estreia em Rennes - França o seu 2º solo “Jardim de Inverno”.

 

1990

É nomeada Coreógrafa Principal do Ballet Gulbenkian.

Cria para o Ballet Gulbenkian “Isolda” e “Idmen B”

Estreia nos Encontros ACARTE o seu 3º solo “In-fracções” e também para o ACARTE o 4º solo “Situações Coldberg”.

Remonta “Treze gestos de um corpo” no Ballet Teatro Guaira em Curitiba-Brasil.

Recebe uma bolsa de estudo para um estágio coreográfico dirigido por Karine Saporta no Tanz Fabrik em Berlim.

 

1991

Cria para o Ballet Gulbenkian “Cavaleiros da noite” e “Duelo”.

Remonta “After the Party” para os Ballets de Monte Carlo no Mónaco.

 

1992

Remonta “Treze gestos de um corpo” no Ballet Nacional de Espanha-Madrid.

Cria para a Rádio Televisão Portuguesa o solo “3 Árias para Callas”.

Cria “Passagens I” para a Companhia de Dança Contemporânea.

 

1993

A convite do English National Ballet-Londres, cria “The seven silences of Salome”, o qual foi premiado como melhor coreografia do ano pela Revista Londrina Time-Out.

Cria “Passagens II” para o Ballet Gulbenkian.

Em Maio assume a Direcção Artística da Companhia de Dança de Lisboa - CDL, convertendo-a numa Companhia de autor.

Cria para  CDL “Cenas de Caça”.

 

1994

Cria para a CDL “Introdução ao Princípio das Coisas” e “Finis Terra”.

2º Prémio do Concurso  de dança Suzanne Dellal em Tel Aviv-Israel, com “Cold Hands”.

Em Outubro demite-se do cargo de Directora Artística da CDL.

 

1995

Em Fevereiro funda a sua própria companhia – Companhia Olga Roriz.

Estreia da Companhia no Grande Auditório do Centro Cultural de Belém.

Apresenta “Introdução ao Princípio das Coisas II” e “Finis Terra II” na Companhia Olga Roriz.

 

1996

Cria “Propriedade Privada” para a Companhia Olga Roriz.

Digressão da Companhia em Portugal, Polónia, Alemanha e Itália.

 

1997

Cria “Cenas de Caça II” e “Start and Stop Again” para a Companhia Olga Roriz.

Digressão da Companhia em Portugal, Açores e Alemanha.

Encena a ópera “Persephone” de Igor Stravinsky para o Teatro Nacional de S. Carlos.

 

1998

Cria “Anjos, Arcanjos, Serafins, Querubins,...e Potestades” e “Propriedade Pública” para a  Companhia Olga Roriz.

Digressão da Companhia em Portugal e EUA.

 

1999

Digressão da Companhia em Portugal e Brasil.

Remonta “Sete silêncios de Salomé” no American Reportory Ballet em Nova York-EUA.

Remonta “Treze gestos de um corpo” no Maggio Musical Fiorentino em Florença-Itália.

Encena a peça de teatro “Crimes Exemplares” de Max Aub para o Teatro Plástico-Porto.

 

2000

A convite da directora artística volta ao Ballet Gulbenkian, onde cria para todo o elenco uma peça baseada numa visão retrospectiva pessoal, “F.I.M. – Fragmentos/Inscrições/Memórias”.

Cria “Os Olhos de Gulay Cabbar” para a Companhia Olga Roriz.

 

2001

Remonta “Treze gestos de um corpo” no Teatro Alla Scala Milão-Itália.

Cria “Código md8” para a Companhia Olga Roriz.

Digressão da Companhia em Portugal e França.

Estreia-se como actriz na peça “Escadas tortas sem corrimão” de Carlos Gomes.

 

2002

Cria “Não Destruam os Mal-me-queres” para a Companhia Olga Roriz.

Cria “Stand By” para a Escola Superior de Dança.

Digressão da Companhia em Portugal.

Pela ocasião do 20º aniversário da carreira coreográfica, foram editados em vídeo uma colecção de 10 peças da Companhia, realizados por Rui Simões em co-produção com a Real-Ficção

 

2003

Cria “Jump-up-and-kiss-me” para a Companhia Olga Roriz.

Digressão da Companhia em Portugal e Cabo Verde.

A convite da Companhia Nacional de Bailado, cria “Pedro e Inês”.

Início da residência da Companhia Olga Roriz.no Teatro Camões.

Remontagem de 5 Produções do repertório da Companhia.

 

2004

Cria “Confidencial” para a Companhia Olga Roriz.

Cria 2 coreografias, “By me” e “Cariátides” para a Escola Superior de Dança.

Apresenta no Porto e em Lisboa uma retrospectiva de 5 Peças do repertório da Companhia.

Digressão da Companhia em Portugal.

É galardoada com o Prémio Almada atribuído pelo Instituto das Artes pela peça “Pedro e Inês”.

É condecorada com a insígnia da Ordem do Infante D. Henrique / Grande Oficial pelo Presidente da República, pela sua carreira e enriquecimento da cultura portuguesa.

“Pedro e Inês” é filmado pela RTP com realização de Rui Simões.

 

2005

Celebra 30 anos de carreira como bailarina, 10 anos da Companhia Olga Roriz e 50 anos de idade.

Cria “Felicitações Madame” Partes I, II e III para a Companhia Olga Roriz, as quais foram integralmente filmadas com realização da coreógrafa.

Cria “O Amor ao canto do bar vestido de negro” para a Companhia Olga Roriz.

 

2006

Estreia o seu 1º filme “Felicitações Madame”.

Cria “Daqui em Diante” para a Companhia Olga Roriz.

Remonta “Os sete silêncios de Salomé” para a Companhia Nacional de Bailado.

 

2007

Remonta “Treze Gestos de um corpo” para a Companhia Nacional de Bailado.

Remonta “Lágrima” para a Gala da Companhia Nacional de Bailado.

Cria “Paraíso” para a Companhia Olga Roriz.

Estreia a curta-metragem “A Sesta” para a Quadrienal de Praga.

 

2008

Lançamento do livro “Olga Roriz” editado pela Assirio&Alvim e escrito por Mónica Guerreiro.
Estreia “Inferno” para a Companhia Olga Roriz.

 

2009

Estreia “Nortada” e “Solos” para a Companhia Olga Roriz

 

2010

Estreia o solo “Electra” o filme “Interiores” e “A Sagração da Primavera” para o Companhia Olga Roriz“.

Cria “Blind Date” para o Teatro S. Luiz.

 

2011

Estreia “Noite de Ronda” para a Companhia Nacional de Bailado e “PETS” para a Companhia Olga Roriz.

Remonta “Treze gestos de um corpo” para o Balé Guaira – Brasil.

 

2012

Remonta “A Sagração da Primavera” para a Companhia Nacional de Bailado e para o Balé Guaira - Brasil.

Estreia “Cenas” e “A Cidade” para a Companhia Olga Roriz.

 

CRONOLOGIA ARTÍSTICA

 

1978

Que loucos que somos! Tu não és?

Ballet Gulbenkian

M- Kraft Wark /C e F- Olga Roriz e Gagik Ismaely

 

1979

Invisiveis Limites

Ballet Gulbenkian

M-Vangelis / C e F- Olga Roriz

 

1980

Duas Vozes

Ballet Gulbenkian

M- Vangelis / F- Olga Roriz

 

1981

Abstrações

Ballet Gulbenkian

CM / F-Olga Roriz

 

1982

Encontros

Ballet Gulbenkian

M- Stravinsky / C-António Sena / F- Olga Roriz / L- Orlando Worm

 

1983

Lágrima

Ballet Gulbenkian

M- Nina Hagen / F- Olga Roriz

 

Sonatina nº1

Ballet Gulbenkian

M- F.Lopes Graça / F- Olga Roriz

 

1984

O livro dos seres imaginários

Ballet Gulbenkian

M- Robert Parris / C e F- Nuno Corte-Real / L- Orlando Worm

 

Três canções de Nina Hagen

Ballet Gulbenkian

M- Nina Hagen / F- Olga Roriz / L- Orlando Worm

 

Incerto-Exacto

Teatro S. Luis

M- Colagem / F- Olga Roriz

Cadência

Concurso Lausanne

M- Zeca Afonso / F- Olga Roriz

 

1985

Terra do Norte

Ballet Gulbenkian

M- Tradicional do Minho e Trás-os-Montes / C e F- Nuno Corte-real / L- Orlando Worm

 

As Troianas

Companhia Nacional de Bailado

M- Constança Capdevile / C e F- Nuno Carinhas

 

1986

Terra de Ninguém

Ballet Gulbenkian

M- Philip Glass / C e F- Nuno Corte-Real / L- Orlando Worm

 

Espaço Vazio

Ballet Gulbenkian

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Casta Diva

Ballet Gulbenkian

M- Bellini / C e F- Nuno Carinhas / L- O. Worm

 

1987

Treze gestos de um corpo

Ballet Gulbenkian

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Violoncelo não acompanhado em suite de luxo

Ballet Gulbenkian

M- Bach / C e F- Jasmim de Matos / L- Orlando Worm

 

1988

Presley ao Piano

Ballet Gulbenkian

M- Elvis Presley / C e F- António Lagarto / L- Paulo Graça

 

After the Party

Concurso Osaka - Japão

M- Virginia Aschley / F- Nuno Carinhas

 

“1988”

Acarte-Gulbenkian

M- Colagem / C e F- Nuno Carinhas / L- Paulo Graça

 

1989

Traição opus 27 de Giulieta Guicciardi

Ballet Gulbenkian

M- Beethoven / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Travessia

Teatro Nacional de São Carlos

M- Vozes Búlgaras / F- Olga Roriz

 

Jardim de Inverno

Rennes-França

M- Colagem / C- Catarina Baleiras / F- Olga Roriz

 

1990

Isolda

Ballet Gulbenkian

M- Wagner / F- Vera Castro / L- Orlando Worm

 

Idmen B

Ballet Gulbenkian

M- Xenakis / C e F- Nuno Carinhas / L- Paulo Graça

 

Infracções

Encontros Acarte

M- Kodo, Cage / C e F- Nuno Carinhas / L-

 

Treze gestos de um corpo

Ballet T. Guaira - Brasil

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Situações Goldberg

Acarte-Gulbenkian

M- Bach / C e F- Nuno Carinhas / L- Paulo Graça

 

1991

After the Party

Ballets de Monte Carlo

M- Virginia Aschley / F- Nuno Carinhas

 

Cavaleiros da Noite Ballet Gulbenkian

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Duelo

Ballet Gulbenkian

M- Wagner / C- Nuno Carinhas / F- Vera Castro e Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

1992

3 Árias para Callas

RTP

M- Bellini / C e F- Nuno Carinhas / L- RTP

 

Passagens I

Companhia de Dança Contemporânea

M- Ravi Shankar, Philip Glass / F - Olga Roriz / L- Olga Roriz e António Rodrigues

 

Treze gestos de um corpo

Ballet Nacional de Espanha

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

1993

Passagens II

Ballet Gulbenkian

M- Ravi Shankar e Philip Glass / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

The seven silencies of Salome

English National Ballet

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas

 

Cenas de Caça

Companhia de Dança de Lisboa

M- Carlos Zíngaro / C e F- Nuno Carinhas / L- Olga Roriz / T- F. Faria e Olga Roriz

 

1994

Introdução ao princípio das coisas

Companhia de Dança de Lisboa

M- Colagem / C e F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba

 

Finisterra

C. Dança de Lisboa

M- Carlos Zíngaro / C e F- Carlos Nogueira / L- Clemente Cuba / T- Olga Roriz e bailarinos
Cold Hands

Concurso Suzanne Dellal – Israel

M- Carlos Zíngaro / F e L- Olga Roriz

 

1995

Introdução ao princípio das coisas II

Companhia Olga Roriz

M- Colagem / C e F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba

 

Finisterra II

Companhia Olga Roriz

M- Carlos Zíngaro / C e F- Carlos Nogueira / L- Clemente Cuba / T- Olga Roriz e bailarinos

 

1996

Propriedade Privada

Companhia Olga Roriz

M- Colagem de Ludger Lamers / C- João Mendes Ribeiro / F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba / T-Olga Roriz e bailarinos /D- João Carneiro

 

1997

Cenas de Caça II

Companhia Olga Roriz

M- Carlos Zíngaro / C e F- Olga Roriz / L- Clemente / T- Olga Roriz e bailarinos

 

Persephone

Teatro Nacional de São Carlos

M- Stravinsky / C e F- Vera Castro

 

Start and Stop Again

Companhia Olga Roriz

M- Colagem de Ludger Lamers / C- João Mendes Ribeiro / F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba

T- Eduardo Brandão, Paulo João,Olga Roriz, Ludger Lamers e Fabrizio Pazzaglia

 

1998

Anjos, Arcanjos, Serafins, Querubins,... e Potestades

Companhia Olga Roriz

M- Carlos Zíngaro / C- João Mendes Ribeiro / F- Lidija Kolovrat / L- Clemente Cuba / T-
Olga Roriz / Ass.D- Paulo Reis

 

Propriedade Pública

Companhia Olga Roriz

M- Colagem de António Viegas / C- João Mendes Ribeiro / F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba / T- Olga Roriz e bailarinos / Ass.D- Paulo Reis

 

1999

Crimes Exemplares

Teatro Plástico-Porto

T- Max Aub / M- António Viegas / C- Olga Roriz e Francisco Alves / F- Olga Roriz / L- Ilda Nóbrega

 

The seven silences of Salome

American Reportory Ballet

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas

 

Treze gestos de um corpo

Maggio Fiorentino

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

2000

F.I.M

Ballet Gulbenkian

M- Colagem / C- Nuno Carinhas, Carlos Nogueira, Jasmim de Matos, João Mendes Ribeiro e António Lagarto / F- Nuno Carinhas, Vera Castro, Olga Roriz e Jasmim de Matos / L- Clemente Cuba / T- Olga Roriz e Eduardo Brandão

 

Os Olhos de Gulay Cabbar

Companhia Olga Roriz

M- António Viegas / T- Olga Roriz / C e V- Paulo Reis e Olga Roriz / F- Mariana Sá Nogueira / L- Clemente Cuba / Ass.D- Paulo Reis

 

2001

Código MD8

Companhia Olga Roriz

M- Colagem / C e F- Olga Roriz / L- Clemente Cuba / T- Olga Roriz, Félix Lozano, Romeu Runa e Adriana Queiroz

 

Treze gestos de um corpo

Teatro Alla Scala

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas /
L- Orlando Worm

 

2002

Não Destruam os Mal-Me-Queres

Companhia Olga Roriz

M- Leo Ferré, Strauss, António Viegas, Rabih Abou-Khalil / C- João Mendes Ribeiro / F- Olga Roriz / T- Olga Roriz

 

Stand By

Escola Superior de Dança

M- Colagem / F e L- Olga Roriz

 

2003

Jump-up-and-kiss-me

Companhia Olga Roriz

M- Rachmaninov / C- Olga Roriz e Pedro Cal / F- Olga Roriz / L- Cristina Piedade/ Ass.D- Pedro Cal

 

2003

Pedro e Inês

Companhia Nacional de Bailado

M- Selecção Olga Roriz / C- João Mendes Ribeiro / F- Mariana Sá Nogueira / L- Cristina Piedade

 

2004

By me

Escola Sup. Dança

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz e Sara Carinhas / L- Olga Roriz

 

Confidencial

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / C- Olga Roriz e Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz / L- Cristina Piedade

 

Cariátides

Escola Sup. Dança

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz  / L- Olga Roriz / T- Olga Roriz

 

2005

Os Sete Silêncios de Salomé

Companhia Nacional de Bailado

M- António Emiliano / C- Nuno Carinhas/ L- Cristina Piedade

 

Felicitações Madame I

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz/ C- Olga Roriz e Pedro Cal / L- Celestino Verdades

 

Felicitações Madame II

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz / C- Olga Roriz e Pedro Cal

 

O Amor ao canto do bar vestido de negro

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz e Pedro Cal/ C- Olga Roriz e Pedro Cal / L- Cristina Piedade

 

Felicitações Madame III

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / F- Olga Roriz / C- Olga Roriz e Pedro Cal / L- Celestino Verdades

 

2006


Filme

Felicitações Madame

Companhia Olga Roriz

Realização e Montagem - Olga Roriz / Câmara- Victor Roriz / Edição- Pedro Rodrigues / Produção audio- Sérgio Milhano

 

Daqui em Diante

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / C- Pedro Santiago Cal e Olga Roriz / F- Olga Roriz / L- Celestino Verdades

 

2007

Treze gestos de um corpo

Companhia Nacional de Bailado

M- António Emiliano / C e F- Nuno Carinhas / L- Orlando Worm

 

Lágrima

Companhia Nacional de Bailado

M- Nina Hagen / F e L- Olga Roriz

 

Paraíso

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / C- Olga Roriz e Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz / L- Celestino Verdades

 

A Sesta – curta metragem

Companhia Olga Roriz

Realização- Olga Roriz/ Edição- Pedro Rodrigues e Olga Roriz/ Câmara- Pedro Macedo/ M- Joaquim Pavão/ C- João Mendes Ribeiro/ F- Olga Roriz

 

2008

Inferno

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / C- Olga Roriz e Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz / L- C. Cuba

 

2009

Nortada

Companhia Olga Roriz

M- Selecção Olga Roriz / C- Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz / L- Cristina Piedade

 

Solos

Companhia Olga Roriz

 

2010

Electra

Companhia Olga Roriz

M- Seleção Olga Roriz e Paulo Reis / C- Paulo Reis / F- Olga Roriz e Paulo Reis / L- Clemente Cuba

 

A Sagração da Primavera

Companhia Olga Roriz

M- Stravinsky / C- Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz e Pedro Santiago Cal / L- Clemente Cuba


Interiores

Companhia Olga Roriz

Realização e Montagem- Olga Roriz / Câmara- Marco Arantes / Edição- Pedro Rodrigues / Produção áudio- Sérgio Milhano

Captação de som - Anatol Warschke / L-Celestino e Daniel Verdades

 

Blind Date

Teatro S.Luiz

Coreografia e interpretação- Olga Roriz / Vídeo- Cláudia Varjão

 

2011

Noite de Ronda

Companhia Nacional de Bailado

M- Seleção Olga Roriz e João Raposo / C- Pedro Santiago Cal / F- Olga Roriz / L- Cristina Piedade

 

Pets

Companhia Olga Roriz

M- Seleção Olga Roriz e João Raposo  / F- Olga Roriz / L- Cristina Piedade

 

Treze gestos de um corpo

Balé Guaira-Brasil

 

SIGLAS

M- Música

C- Cenário

F- Figurinos

L- Luzes

T- Textos

V- Vídeo

D- Dramaturgia

Ass. D- Assistente da Direcção

 

COREOGRAFIAS PARA TEATRO E ÓPERA

Teatro de Enormidades apenas criveis à luz eléctrica

Encenação: Ricardo Pais

 

Amor de Perdição

Encenação: Ricardo Pais

 

Horáceos e Coreáceos

Encenação: João Perry

 

Tu e Eu

Encenação: João Lourenço

 

Romeu e Julieta

Encenação: João Lourenço

 

Ópera dos Três Vinténs

Encenação: João Lourenço

 

Mãe Coragem

Encenação: João Lourenço

 

Hamlet

Encenação: Carlos Avilez

 

Ricardo II

Encenação: Carlos Avilez

 

O Crime da Adeia Velha

Encenação: Carlos Avilez

 

Maçon

Encenação: Carlos Avilez

 

Cristopher Colombo

Encenação: Claude Loulé

 

A Tempestade

Encenação: Silvil Porcaretti

 

Edmund

Encenação: Adriano Luz

 

O Poder da Gorgone

Encenação: Manuel Coelho

 

Escadas Tortas Sem Corrimão

Encenação: Carlos Gomes

 

Abaixo da Cintura

Encenação: Paulo Filipe Monteiro

 

O Merlim | Vertigem | Alma-Grande

Encenação: João Brites

 

Ana & Hanna

Encenação: António Feio

18 Janeiro 2012

TOPO